Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 1291
Новости

Прокурор запросил три года и два месяца колонии общего режима для ЛГБТ-активистки и феминистки Юлии Цветковой

В Комсомольске-на-Амуре прокурор запросил три года и два месяца колонии общего режима для ЛГБТ-активистки и феминистки Юлии Цветковой по делу о распространении порнографии через интернет из-за публикации рисунков в паблике «Монологи вагины». Об этом сообщила мать художницы Анна Ходырева.

«Прокуратура запросила 3 года 2 месяца реального срока с отбыванием в колонии общего режима. Все подробности позже», — написала она.

Дело на Цветкову завели 20 ноября 2019 года. Следствие по делу шло более двух лет. В течение этого времени Цветкова находилась в СИЗО, под домашним арестом, а затем под подпиской о невыезде. Правозащитный центр «Мемориал» признал ее политзаключенной.

3 июня 2022 года внесена Министерством юстиции России в список СМИ-иноагентов.

В январе этого года стало известно, что рисунки Юлии Цветковой отдали на проверку в центр, по чьим экспертизам был осужден историк Юрий Дмитриев и ликвидирован «Мемориал».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari