Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 695
Новости

«Смертные приговоры, вынесенные судом „ДНР”, — это фарс, нарушающий Женевскую конвенцию об обращении с пленными» — Amnesty International

Международная правозащитная организация Amnesty International считает смертные приговоры, вынесенные судом самопровозглашенной ДНР, двум британцам и марокканцу, воевавшим на стороне ВСУ, фарсом, нарушающим Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. Об этом представитель организации заявила в интервью BBC News.

«Женевские конвенции и их базовые протоколы лежат в основе международного гуманитарного права, которое имеет основополагающее значение для защиты людей во всем мире от страданий войны. И очень опасно, когда страны начинают отступать от этих принципов», — заявила эксперт Amnesty Нина Навид.

По ее словам, смертные приговоры британцам могут быть использованы для грязной дипломатической игры против Британии, которая поддерживает Украину. Навид также заявила, что Россия должна допустить в зоны военных действий международных наблюдателей.

9 июня в «ДНР» приговорили к смертной казни трех иностранных наемников, принимавших участие в войне с Россией на стороне ВСУ на территории «ЛДНР».

К казни, которая приводится в исполнение расстрелом, приговорили двух британцев — Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима. Приговор может быть заменен на пожизненное заключение или 25 лет колонии, если их решат помиловать. В течение месяца они могут подать апелляцию.

Как сообщал «Интерфакс», их признали виновными в наемничестве и «совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР». Председательствующий коллегии по делу Александр Никулин заявил, что суд при принятии решения «руководствовался не только прописанными нормами и правилами, но и главным, незыблемым принципом — справедливости».

Ранее Великобритания обещала обжаловать возможный приговор.

В начале июня «генеральная прокуратура» так называемой ДНР сообщила о завершении «расследования» уголовных дел в отношении четырех иностранцев, сражавшихся в войне на стороне ВСУ. Граждан Великобритании Шона Пиннера, Эндрю Хилла, Эйдена Эслина, а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима обвиняют в том, что они «за материальное вознаграждение они принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в Донецкой Народной Республике». Все четверо были похищены боевиками «ДНР» на территории Украины.

Daily Mail писал, что 28-летний Эслин — уроженец Ньюарка, который раньше работал в службе опеки. Во время путешествия по Украине он познакомился со своей нынешней невестой и решил остаться в стране. В 2018 году Эслин начал службу в 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. 12 апреля стало известно, что он попал в плен к российским военным. «Мы получили известие от Джонни. „Прошло 48 дней, мы изо всех сил старались защитить Мариуполь, но у нас нет другого выбора, кроме как сдаться российским войскам. У нас нет еды и боеприпасов. Это было честью, я надеюсь, что эта война скоро закончится“», — такой пост в тот день появился в Twitter британца.

Вместе с Эслином был похищен Пиннер — 48-летний бывший военный Королевского английского полка. По данным The Guardian, после армии он работал в сфере утилизации отходов на родине, но в 2018 году вернулся на службу — правда, уже в ВСУ. Он, как и Эслин, служил в 36-й бригаде морской пехоты. Пиннера защищает российский адвокат Игорь Вагин.

Адвокат 21-летнего марокканца Саадуна Дмитрий Ершов рассказал «Ленте.ру», что тот сдался в плен 12 марта в Волновахе. По его словам, Саадун в 2019 году переехал в Украину, а в 2021-м заключил трехлетний контракт с ВСУ и по совету Эслина попал в 36-ю отдельную бригаду морской пехоты.

Про адвокатов Пиннера и Саадуна 27 апреля писал «Коммерсантъ». Издание представило их как «первых и пока единственных российских адвокатов, которые работают в ДНР и ЛНР». Как пишет «Медиазона», более ранних упоминаний об их адвокатской деятельности найти не удалось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari