Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 973
Новости

В Москве из-за плаката «Нет войне» задержали политика и преподавателя МГУ Михаила Лобанова

В Москве из-за плаката с надписью «Нет войне», вывешенного на балконе, задержали политика и преподавателя МГУ Михаила Лобанова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

Сейчас Лобанов находится в ОВД «Раменки». К нему выехал адвокат от «ОВД-Инфо» Василий Кушнир.

Лобанов — российский ученый-математик, политический и профсоюзный активист, доцент МГУ. В 2021 году он был выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы при поддержке КПРФ по 197-му Кунцевскому одномандатному округу Москвы. Его основным конкурентом стал поддерживаемый «Единой Россией» и мэрией Москвы пропагандист Евгений Попов. Во время подсчета голосов Лобанов опережал Попова на 10,5 тысяч голосов, однако после внесения данных дистанционного электронного голосования (ДЭГ) он отстал сразу на 20 тысяч голосов. После этого Лобанов подал иск с требованием отменить результаты голосования на участке №5002 в Кунцевском одномандатном избирательном округе Москвы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari