Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 1715
Новости

Госдума одобрила проект о наказании за «призывы против госбезопасности». За участие в военных действиях против РФ будет грозить до 20 лет

Комитет Государственной думы по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению законопроект об уголовной ответственности за публичные «призывы против безопасности» России.

Он предлагает дополнить УК РФ новой статьей 280.4 — «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства». Согласно законопроекту, соответствующие нарушения будут наказываться штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок от двух до четырех лет. В случае если они будут совершены организованной группой либо с угрозой применения насилия, предусмотрено лишение свободы от пяти до семи лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 2,5 млн рублей.

Также законопроект предлагает установить наказание за участие россиян в военных действиях против России: лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Сам переход на сторону противника предлагается классифицировать как государственную измену.

Кроме того, комитет подчеркивает, что, согласно законопроекту, конфиденциальное сотрудничество россиян с иностранными спецслужбами будет наказываться лишением свободы на срок до восьми лет и штрафом до 1 млн рублей.

Проект внесли в Госдуму еще 25 мая. Тогда руководитель правозащитной команды «Первый отдел» Иван Павлов рассказал The Insider, что за подобные действия и раньше были предусмотрены наказания:

«Сейчас они просто решили коряво уточнить безразмерно широкую формулировку про оказание помощи, добавив „…в том числе переход на сторону противника“. Этот законопроект в принципе является пиаровским ходом для того, чтобы была какая-то острастка для людей. Скорее всего, именно эта формулировка — для целевой аудитории, то есть для военнослужащих, чтобы они не сдавались в плен».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari