Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 2750
Новости

Меркель назвала нападение России на Украину «варварской войной»

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала нападение России на Украину «варварской войной» и заявила, что солидарна с украинским народом. Это первый официальный комментарий Меркель о происходящем.

Меркель отметила, что из-за войны гибнут мирные жители: «Пример этого ужаса — Буча».

Меркель также заявила, что во время войны членам Евросоюза особенно важно проявить единство.

В 2021 году Меркель покинула пост канцлера Германии, который она занимала 16 лет.

В конце мая этого года действующий канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия не победит в войне с Украиной, а Владимир Путин не имеет права навязывать условия мира.

«Путин не должен выиграть в этой войне. Я убежден, что он проиграет», — сказал канцлер.

Он отметил, что сейчас «захват всей Украины кажется еще более невозможным, чем в начале войны». «Украина никогда не согласится на мирные условия, навязанные <Путиным — The Insider>. Как и мы», — добавил Шольц.

«Путин хочет вернуться к миропорядку, где все решает сила, где такие вещи, как свобода, стремления и суверенитет, — не для всех», — отметил канцлер.

По словам Шольца, Германия преодолела «поворотный момент в своей внешней политике», впервые за 70 лет отправив свое оружие в зону военного конфликта. Канцлер сказал, что Германия увеличила расходы на собственную армию до $107 млрд, а также всеми способами сокращает свою зависимость от российского газа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari