Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.52
Поддержите нас English
  • 1630
Новости

«Концерт ДДТ в Москве переносится на год. Рок-н-ролл до сих пор для многих опасен, для кого — угадайте с трех раз» — Юрий Шевчук

Концерт ДДТ, который должен был состояться в Москве 10 июня, перенесли на год, заявил лидер группы Юрий Шевчук в видеообращении, размещенном на YouTube-канале группы.

«Группа ДДТ серьезно подготовилась к концерту в Москве 10 июня 2022 года. Но, к сожалению, наши устроители этого мощнейшего мероприятия не получили разрешение от департамента региональной безопасности города Москвы. Ну что, могу нас поздравить: рок-н-ролл до сих пор для многих опасен. Для кого — угадайте с трех раз. В результате, друзья, мы переносим этот концерт на следующий год. Берегите билеты, они уже станут счастливыми. Всем добра и мира».

Шевчук 18 мая во время концерта в Уфе выступил с речью: «Родина, друзья, — это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это Родина». После выступления за кулисы пришли силовики и в течение двух часов не отпускали Шевчука. По итогам беседы на музыканта составили протокол по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ — о дискредитации вооруженных сил РФ. Сам Шевчук прокомментировал произошедшее словами: «Да ладно, что вы паритесь?! Прекрасный был концерт. Но ситуации разные бывают».

Однако суд вернул дело Шевчука в полицию для устранения недостатков. По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга, «в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Позже Шевчук заявил, что группа не собирается отказываться от концертов в России: «Мы же готовы к концертам абсолютно, у нас офигенная новая программа, отказываться от концертов в России мы не собираемся — здесь концерты мира нужны больше, чем в Берлине, Лондоне или где-либо еще».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari