Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 1623
Новости

К Болонской системе образования надо относиться как к прожитому этапу, будущее за нашей собственной системой — министр образования России

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал инициативу об отказе России от Болонской системы образования. Об этом Фальков рассказал «Коммерсанту».

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», — заявил министр изданию.

Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году. С тех пор многие вузы страны перешли на двухуровневую систему образования, которую предполагает процесс: бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года). Это позволяло студентам легче продолжать или переводиться на учебу в других странах.

После начала войны России в Украине российские политики все чаще начали призывать к отказу от Болонской системы. С инициативой отказа от процесса выступал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. А также вице-спикер Госдумы Петр Толстой, первый зампредседателя комитета палаты по науке и высшему образованию Олег Смолин, экс-министр образования, президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

Но сотрудники профильных ведомств до этого по инициативе не высказывались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari