Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 413
Новости

ТАСС: по «экономическому» делу экс-губернатора Сергея Фургала арестовано имущество на 50 млн рублей

Центральный районный суд Хабаровска наложил обеспечительный арест на недвижимость и другое имущество в Хабаровске и Москве в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве и организации преступного сообщества. Это дело было возбуждено в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, а также депутатов и бизнесменов. Об аресте имущества, общая стоимость которого превышает 50 млн рублей, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

«Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил ходатайство следствия о наложении обеспечительного ареста на автомобили, квартиры, гаражи и нежилые помещения в Хабаровске и Москве, принадлежащие третьим лицам, в рамках расследования уголовного дела в отношении Фургала и других обвиняемых», — сказал собеседник.

По его словам, обеспечительный арест наложен на два автомобиля Lexus, две Toyota, две Subaru, Honda, грузовые автомобили, тягачи и прицепы, грузовые автокраны, фургоны, четыре машино-места, нежилые помещения и квартиры в Хабаровске и центре Москвы.

Источник ТАСС также сообщил, что признательные показания против Фургала и других обвиняемых дал его бывший деловой партнер Николай Мистрюков. «Он признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его дело выделено в отдельное производство», — добавил собеседник агентства.

Он также напомнил, что ранее Мистрюков дал признательные показания в рамках уголовного дела об убийстве, по которому тоже предъявлено обвинение Фургалу.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан летом 2021 года. Это привело к массовым протестам в области, которые не стихали несколько месяцев. Фургалу предъявили обвинения в двух заказных убийствах и одном покушении на убийство 17-летней давности. Расследование по этому делу в 2005 году было приостановлено, однако его возобновили через несколько месяцев после того, как Фургал победил на выборах кандидата от «Единой России».

Фургал свою вину не признает. The Insider выяснил, что предполагаемый организатор этих преступлений был связан не с Фургалом, а с руководством местного ФСБ. Кроме того, The Insider обнаружил, что показания свидетелей обвинения в материалах дела часто противоречат друг другу, а тяжелая болезнь главного из них — Мистрюкова, который стал давать показания против Фургала практически с первого допроса, — оказалась фейковой. СМИ писали, что Мистрюков болен раком и потерял в СИЗО зрение, из-за чего и стал давать нужные следствию показания, чтобы добиться перевода под домашний арест. Однако в медицинских документах, с которыми ознакомился The Insider, говорилось, что заболеваний, «препятствующих нахождению Мистрюкова под стражей, нет».

Один из фигурантов дела Фургала Андрей Карепов говорил, что во время допросов подвергался пыткам. По словам Карепова, силовики в присутствии адвокатов угрожали расстрелять его и говорили, что «действуют от имени Владимира Путина, президента РФ».

В отношении Фургала также возбудили дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ст. 159 УК) и организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ст. 210 УК). Позднее, в ноябре 2021 года, было возбуждено дело о легализации (отмывании) имущества, приобретенного преступным путем (174.1 УК). Фигурантам объединенного в одно производство дела вменяется ущерб на сумму более 3 млрд рублей. Также Фургалу инкриминируют ст. 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Потерпевшими и гражданскими истцами в деле признаны компании «Амурсталь», МСП Банк, корпорация МСП, Global Metcorp Ltd, которые заявили исковые требования на сумму более 2,6 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari