Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.1
Поддержите нас English
  • 1023
Новости

Минюст признал «иноагентами» Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского

Министерство юстиции РФ внесло в список «иностранных агентов» оппозиционера, экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и общественного деятеля, бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. В качестве основания включения в список указано: «осуществление политической деятельности». Ходорковского министерство связало с Украиной, а Каспарова - с Украиной и американским фондом Human Rights Foundation.

Реестр физических лиц, выполняющих функции «иноагента», появился 5 апреля, в дополнение к списку людей, признанных СМИ-«иноагентами». Первым в реестр физлиц-«иноагентов» включили журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, которые в прошлом работали в России, а сейчас - в Украине. 22 апреля 2022 года в новый реестр добавили политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу, а также соратника Навального Леонида Волкова.

Каспаров и Ходорковский, находясь за границей, активно выступают против Владимира Путина и войны в Украине. 20 мая в Вильнюсе с их участием была создана новая организация российских эмигрантов под названием Российский комитет действия. По словам Каспарова, в комитет войдут люди, которых он назвал «хорошими русскими» или «европейскими русскими».

Как и СМИ-«иностранные агенты», физические лица-«иноагенты» должны маркировать свои публичные материалы и обращения в государственные органы пометкой о статусе «иностранного агента», а также регулярно отчитываться перед Минюстом о своих доходах и расходах. Наказание за нарушение этих требований в рамках нового реестра более жесткое. Если для СМИ-«иноагентов» предусмотрен штраф в 300 тысяч рублей или два года лишения свободы, то физических лиц-«иноагентов» можно отправить за решетку на срок до пяти лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari