Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 1283
Новости

Bloomberg: с начала года доходы России от продажи нефти выросли на 50%, несмотря на санкции

Доходы России от продажи нефти в в этом году выросли на 50%, несмотря на санкции, введенные после начала войны с Украиной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).

Согласно нему, в 2022 году Россия ежедневно продавала около 8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов и зарабатывала на этом около $20 млрд в месяц.

Тем не менее, отмечает МЭА, есть признаки того, что Россия начинает слабеть. В апреле ее поставки нефти сократились на 1 млн баррелей в день, а во второй половине года эти потери могут утроиться. В сообщении агентства говорится, что если страны Евросоюза согласуют введение нефтяного эмбарго, российским нефтяным компаниям придется закрывать больше скважин.

Эмбарго на поставки российской нефти — один из основных пунктов грядущего шестого пакета санкций ЕС. Постпреды стран ЕС не могут достичь консенсуса в этом вопросе из-за несогласия Венгрии.

ЕС предлагал разрешить Венгрии, Чехии и Словакии продолжать закупки нефти у России до 2024 года, однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что этого недостаточно. По его мнению, для отказа от российской нефти стране потребуются пять лет, миллиарды долларов инвестиций и доступ к средствам из европейского фонда восстановления после пандемии.

Чтобы убедить Венгрию, ЕС рассматривает возможность предоставления ей финансовой компенсации. По данным источников Politico, Будапешт сможет получить деньги в рамках новой энергетической стратегии ЕС REPowerEU, цель которой — полное избавление от зависимости от российских энергоносителей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari