Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1132
Новости

Страны ЕС вновь не смогли договориться об эмбарго на поставки российской нефти из-за несогласия Венгрии

Постпреды стран Евросоюза не смогли 8 мая достичь консенсуса в отношении запрета на импорт российской нефти, основной причиной является несогласие Венгрии, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, «Венгрия продолжает блокировать предложение Европейского союза по запрету импорта российской нефти».

Несмотря на то, что ранее ЕС предлагал разрешить Венгрии, Чехии и Словакии продолжать закупки нефти у России до 2024 года, венгерские власти считают, что этого недостаточно, так как стране нужно будет дополнительное финансирование для переориентации на другие источники поставок.

Ожидается, что переговоры по вопросу эмбарго возобновятся в ближайшие дни.

Еврокомиссия, как сообщалось, предлагает в рамках шестого пакета санкций ввести эмбарго на нефть из РФ.

Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан назвал первоначальное предложение по эмбарго «атомной бомбой» для венгерской экономики. По его мнению, для отказа от российской нефти потребуется пять лет, миллиарды долларов инвестиций и доступ Венгрии к средствам из европейского Фонда восстановления после пандемии.

6 мая глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что у постпредов стран ЕС есть несколько дней для достижения соглашения по поводу введения запрета на импорт нефти из России, в противном случае решать вопрос будут главы МИД ЕС после 9 мая.

The Insider уже писал о том, как Орбан и ряд других лидеров Восточной Европы оказались союзниками Владимира Путина, готовыми подправить международный имидж российского президента.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari