Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 18529
Новости

CNN опубликовал кадры убийства двух безоружных украинцев российскими солдатами

Телеканал CNN опубликовал видео убийства двух безоружных украинцев российскими солдатами. Это записи с камер видеонаблюдения автосалона в Киевской области. Как утверждает CNN, они были сделаны еще 16 марта, в период, когда российская армия пыталась захватить Киевскую область.

На видео пятеро российских солдат пытаются ограбить автосалон, стреляют по замкам и разбивают стекла. К солдатам вышли двое гражданских с поднятыми вверх руками. Военные, по всей видимости, обыскали их на предмет оружия. После того как гражданские развернулись, двое российских солдат подошли к ним сзади и выстрелили в спины.

CNN удалось установить личности погибших: это 68-летний Леонид Пляц, охранник автосалона, и владелец предприятия, семья которого попросила не называть имени. Пляц погиб не сразу: на кадрах видно, как он пытается подняться и дойти до своей охранной будки, но падает возле нее.

Леонид Пляц
Леонид Пляц
CNN

В дополнение к свидетельствам убийства CNN также получил доступ к записям с камер внутри автосалона: на записях видно, как, попав внутрь, российские солдаты снимают бронежилеты, роются в ящиках и столах, наливают себе напитки и говорят тосты, перед тем как выпить.

Российские войска оккупировали районы Киевской области вскоре после начала войны и окончательно покинули их после 2 апреля. После их отхода стало известно об убийствах мирных жителей в Буче и других городах региона. Уже было найдено более 1200 тел мирных жителей, а полиция продолжает находить и опознавать убитых. Российские власти продолжают отрицать, что войска ведут огонь по мирным целям. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее в Буче «провокацией».

Агентство Reuters провело масштабное расследование массовых убийств в Буче. Журналисты установили, что в период оккупации в городе действовали подразделение Росгвардии «Витязь», 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова, а также военные из Чечни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari