Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1974
Новости

AP: при авиаударе по драмтеатру в Мариуполе погибли около 600 человек

В результате удара, нанесенного 16 марта российской авиацией по Донецкому академическому областному драматическому театру в Мариуполе, погибли около 600 человек. К таким выводам пришли журналисты Associated Press, опросившие очевидцев.

Всего были опрошены 23 человека, в том числе выжившие при авиаударе мирные жители и спасатели, искавшие живых и погибших под завалами. Также сотрудники информагентства использовали для оценки количества жертв два плана помещений театра, фотографии и видеозаписи, которые были сняты как до, так и после авиаудара, выводы экспертов.

На основе собранных сведений была создана 3D-модель театра.

16 очевидцев, большинство из которых находились в театре, подтвердили, что здание было переполнено укрывавшимися в нем от обстрелов мирными жителями. В помещениях и коридорах театра плотность людей составляла по одному человеку на 3 м². Кроме того, более 100 человек находились на полевой кухне возле театра. Из них не выжил никто.

Согласно большинству свидетельств, в театре пряталось около 1000 человек. Один человек назвал цифру 1300, а еще один выживший говорил, что в театре было несколько сотен горожан.

Все очевидцы, включая спасателей, сходятся на том, что число выживших после бомбежки не превышает 200 человек. А большинство свидетелей видело гораздо меньше уцелевших. Эта оценка согласуется с выводами властей Мариуполя. По их данным, в живых осталось 130 человек. А специалисты ОБСЕ говорили о 150 выживших. Им удалось выбраться из разрушенного здания через главный и боковой входы.

Два эксперта по военным преступлениям пришли к выводу, что AP использовало максимально надежную методологию для оценки, учитывая то, что здание театра разрушено.

Ранее власти Мариуполя пришли к выводу, что при бомбардировке театра погибли 300 человек. Эту цифру называли два выживших свидетеля. Кроме того, из-за невозможности найти останки погибших после мощного взрыва офицер полиции и сотрудник Красного Креста пришли к выводу, что жертв было меньше 500.

AP предполагает, что часть человеческих останков могли вывезти с места авиаудара российские военные, занявшие территорию Мариуполя. Точное число жертв установить невозможно, но бомбардировка театра в Мариуполе - самый смертоносный удар за весь период войны в Украине.

Осада города продолжается больше двух месяцев. За это время, как предполагают украинские власти, погибли около 20 тысяч жителей Мариуполя. В настоящий момент защитники города укрываются на территории завода «Азовсталь». Там же остаются около 200 мирных жителей.

30 апреля и 1 мая действовал режим прекращения огня для эвакуации гражданских лиц. 2 мая обстрелы «Азовстали» возобновились с использованием авиации, корабельной артиллерии и танков. 3 мая российские военные начали штурм полуразрушенных корпусов завода, который продолжился и на следующий день.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari