Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1111
Новости

Журналистку RusNews Марию Пономаренко отправили на два месяца в СИЗО по делу о «фейках» про войну. Ей грозит до 10 лет лишения свободы

Октябрьский суд Петербурга отправил на два месяца в СИЗО журналистку RusNews Марию Пономаренко, сообщает Sota. Ее обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Дело было возбуждено из-за поста Пономаренко от 17 марта о театре Мариуполя, уничтоженном российскими войсками. Как отмечает Sota, в материалах дела не указан IP-адрес автора поста, поэтому «причастность Марии к публикациям доказывается справкой, написанной полицейским».

Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы. У нее есть две несовершеннолетних дочери, находящихся на ее полном попечительстве.

Журналистку задержали 24 апреля в Петербурге, куда она переехала в конце марта из Барнаула. 25 апреля в ее барнаульской квартире прошел обыск.

В середине апреля Василеостровский суд Санкт-Петербурга по той же статье заключил под стражу до 1 июня художницу Александру Скочиленко. По версии следствия, 31 марта 2022 года она оставляла на ценниках в магазинах сообщения о погибших при обстреле Мариупольского драмтеатра. Художницу задержали 11 апреля, перед этим у нее дома прошел обыск. Ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari