Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1816
Новости

Петербургскую художницу Александру Скочиленко отправили в СИЗО до 1 июня по делу о «фейках» про войну. Ей грозит до 10 лет тюрьмы

Фото: SOTA/Ника Самусик

Василеостровский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу художницу Александру Скочиленко до 1 июня. Об этом сообщает «ОВД Инфо».

Ранее ей ужесточили обвинение, по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (распространение «фейков» о российской армии) ей грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Скочиленко задержали 11 апреля вечером, перед этим у нее дома прошел обыск.

По версии следствия, 31 марта 2022 года в магазине «Перекресток» Скочиленко распространила информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации. Художницу обвиняют в том, что она оставляла сообщения на ценниках в магазинах о погибших при обстреле Мариупольского драмтеатра. Распространенную информацию следователь считает ложной, а само действие совершенным по мотивам политической вражды, пишут «Сетевые свободы».

СКР утверждает, что Скочиленко «была осведомлена о реальном положении дел на театре военных действий».

Защищает Скочиленко адвокат Дмитрий Герасимов.

«Ротонда» писала ранее, что сотрудники петербургских супермаркетов стали жаловаться в полицию на активистов, которые меняют ценники на антивоенные записки.

В частности, по данным Telegram-канала, руководство «Пятерочки» велело работникам отсматривать записи камер видеонаблюдения и «сдавать негодяев в соответствующие органы». Покупательницу «Ленты» увезли в полицию и оштрафовали после того, как она сфотографировала антивоенный стикер в магазине.

Статья 207.3 была включена в Уголовный кодекс в марте 2022 года в рамках ужесточения законодательства в ответ на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari