Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.84
Поддержите нас English
  • 1883
Новости

«Газпром» проинформировал Болгарию, что прекращает поставки газа. Ранее подобное письмо получила Польша

«Газпром» предупредил болгарскую газораспределительную компанию Bulgargaz о прекращении поставок с 27 апреля. Об этом, как передает ТАСС, сообщает министерство энергетики страны.

26 апреля польский нефтегазовый концерн PGNiG сообщил, что получил от «Газпрома» уведомление о полной приостановке поставок газа с 27 апреля через пункты приема-сдачи «Дроздовичи», «Высокое», «Тетеровка» и «Кондратки». Это все точки входа российского газа в Польшу.

Польша также заявила, что не будет платить за российский газ в рублях. Об этом сообщил уполномоченный правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, отказываясь оплачивать газ в рублях, Польша готова к возможным рискам.

Российский президент Владимир Путин 31 марта подписал указ № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В соответствии с документом, оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях.

В конце марта семь крупнейших экономик мира - Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США - единогласно отклонили требование Москвы платить за импорт российских энергоносителей в рублях. Об этом сообщил министр энергетики Германии, председательствующей сейчас в G7.

На вопрос о том, каковы будут действия Москвы в случае отказа Европы платить в рублях, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил:

«Бесплатно газ поставлять мы точно не будем, это абсолютно точно. Заниматься общеевропейской благотворительностью в нашей ситуации вряд ли возможно и разумно. Процесс поставки очень сложен. Это не покупка товара в магазине: вы покупаете и платите на кассе».


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari