Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 1129
Новости

В Индонезии начал извергаться вулкан Анак-Кракатау. В 2018 году его извержение привело к цунами и гибели более 400 человек

В Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау, расположенного в Зондском проливе между островами Ява и Суматра, передает телеканал France24.

Столб вулканического пепла поднялся на высоту примерно 3 км. Анак-Кракатау извергался как минимум 21 раз за последние недели, но это извержение стало самым сильным.

Власти отдали распоряжение местным жителем держаться на расстоянии не менее 2 км от места извержения и носить маски из-за загрязнения воздуха. Извержению присвоили наивысший красный уровень угрозы по системе, принятой в Индонезии.

В предыдущий раз Анак-Кракатау извергался в 2018 году, а возникшее тогда цунами унесло жизни 429 человек.

Ранее на месте вулкана Анак-Кракатау располагался вулкан Кракатау. Извержение 1883 года, ставшее причиной гибели 35 тыс. человек, разрушило остров и вулкан. В результате серии извержений 1927 - 1930 годов на этом месте возник вулкан Анак-Кракатау.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari