Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1190
Новости

На Владимира Кара-Мурзу возбудили уголовное дело по статье о «фейках»

Следственный комитет России возбудил уголовное дело на политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу по статье о «фейках» о российской армии (ст. 207.3 УК РФ). Об этом пишет его адвокат Владимир Прохоров. Сейчас Кара-Мурза находится в Главном следственном управлении СК.

12 апреля Кара-Мурзу арестовали на 15 суток по обвинению в «неповиновении полиции» (19.3 КоАП). В протоколе сказано, что «гражданин при виде сотрудников полиции повел себя неадекватно, изменив траекторию движения, ускорил шаг и на требование остановиться попытался скрыться».

Ранее The Insider провел расследование и выяснил, что сотрудники ФСБ два раза пытались отравить журналиста. Как и в случаях других отравлений, сотрудники из «лаборатории» действовали вместе со Второй службой ФСБ (Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом).

Дело Кара-Мурзы глава ФСБ Бортников обсуждал с главой ФБР во время визита в Вашингтон. После этой встречи ФБР, несмотря на решение суда, отказалось публиковать результаты анализов крови Кара-Мурзы. В России нет не только уголовного дела, но даже решения об отказе в возбуждении.

Сам Кара-Мурза уверен в том, что его отравили за оппозиционную деятельность. Он выступал за введение Западом санкций против российских чиновников в связи с коррупцией, аннексией Крыма и убийством лидера оппозиции Бориса Немцова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari