Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 934
Новости

Швейцария присоединилась к пятому пакету санкций ЕС, затронувшему дочерей Путина

Швейцария присоединилась к пятому пакету санкций, который был принят Евросоюзом и направлен против РФ и Белоруссии. В нем содержатся имена сотен россиян, включая дочерей Владимира Путина, которым теперь запрещен въезд в ЕС даже с целью транзита, а их активы подлежат заморозке.

В сообщении швейцарского правительства отмечается, что решение расширить санкции не распространяется на меры ЕС, касающиеся закрытия портов для судов РФ, а также ограничения сухопутной перевозки грузов, так как грузовики и суда из России на практике и так уже не могут получить доступ на швейцарскую территорию.

8 апреля Совет ЕС ввел пятый пакет санкций против РФ в ответ на вторжение российской армии в Украину и сообщения об убийствах мирных жителей в Буче. Пакет содержит ограничительные меры, затрагивающие еще 217 физических и 18 юридических лиц.

Под новыми санкциями оказались не только высокопоставленные российские чиновники и влиятельные бизнесмены (Вячеслав Кантор, Олег Дерипаска, Борис и Игорь Ротенберги), но и их родственники. В частности, в списке значатся дочери президента РФ Владимира Путина Мария Воронцова и Екатерина Тихонова. Ранее санкции против дочерей Путина ввели США и Великобритания. Также санкции пятого пакета ЕС введены в отношении главы Сбербанка Германа Грефа и экс-гендиректора «Озона» Александра Шульгина.

Санкции Евросоюза направлены против ключевых секторов экономики РФ, таких как энергетика, финансы, СМИ, оборонная и военная промышленность. Также ограничения касаются кремлевских пропагандистов, чиновников самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Среди юридических лиц, на которые распространяются санкции пятого пакета, названы четыре крупных российских банка (Банк Открытие, Новикомбанк, Совкомбанк и ВТБ), компания, работающая в транспортном секторе и принадлежащая РФ, ООО «Русские машины» Олега Дерипаски, а также компании оборонно-промышленного комплекса, в том числе концерн «Калашников».

Ранее четыре упомянутых в документе российских банка были отключены от системы SWIFT. А теперь их активы заморозят и операции с ними будут запрещены.

В общей сложности ограничительные меры ЕС применяются к 1091 физическому лицу и 80 организациям. Активы лиц, включенных в список, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать на территорию ЕС даже с целью транзита.

Пятый пакет санкций ЕС предусматривает запрет на экспорт из Евросоюза высокотехнологичной продукции и импорт ряда товаров из России, включая уголь и другие виды твердого топлива, древесину, цемент, удобрения, морепродукты и алкоголь. Также запрещается импортировать хлористый калий из Белоруссии через Россию. Эмбарго начнет действовать с 10 августа 2022 года.

Кроме того, запрещается экспортировать в Россию товары, укрепляющие ее промышленный потенциал: «топливо для реактивных двигателей, квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичную электронику, программное обеспечение, чувствительное оборудование и оснащение для транспорта», некоторые химические вещества.

Запреты на экспорт и импорт в стоимостном выражении составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

Российским судам запрещено входить в порты стран Евросоюза, автотранспортным операторам из РФ — перемещаться по территории ЕС, за исключением перевозок медицинских и продовольственных товаров.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari