Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1826
Новости

В Воронеже студентов согнали на митинг в поддержку «ДНР» под предлогом мероприятия ко Дню космонавтики

Студентов Воронежского государственного лесотехнического университета согнали на мероприятие, посвященное «61-й годовщине полета Юрия Гагарина в космос», которое на деле оказалось митингом в поддержку самопровозглашенной ДНР. Мероприятие прошло 7 апреля. DOXA обратила внимание на то, что на следующий день на сайте вуза был опубликован пост о митинге, посвященном «годовщине провозглашения Донецкой народной республики и в поддержку курса президента РФ». В нем, как сказано в сообщении, приняли участие и студенты:

«Собравшиеся единодушно выразили поддержку курсу президента РФ, Вооруженным силам России, спецоперации на территории Украины и солидарность с жителями Донбасса».


24 февраля Россия по приказу президента Владимира Путина начала войну против Украины. С первых дней вторжения российских бюджетников, студентов и школьников сгоняли на различные прокремлевские мероприятия. Одни из самых масштабных, по случаю годовщины аннексии Крыма, прошли 18 марта. От студентов требовали явку в обмен на отгулы, в противном случае угрожали проблемами с учебой, бюджетникам обещали выходные дни. В распоряжениях, отправленных в бюджетные учреждения, говорилось, что участникам необходимо избегать в одежде желто-синих цветов, а для массовки надо привлекать «только людей славянской внешности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari