Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 11461
Новости

Ракета, оставившая воронку южнее Белгорода, прилетела со стороны России — CIT

Ракета, которая упала в районе Никольского на юге Белгородской области и оставила воронку, прилетела с территории России. Такой вывод делает Conflict Intelligence Team.

В CIT проанализировали кадры с видеорегистратора, который вчера опубликовал белгородский Telegram-канал. На них видно попадание неизвестного боеприпаса к югу от Белгорода. Место съемки удалось геолоцировать.

Как утверждают в CIT, видеорегистратор снимает в юго-восточном направлении, а ракета прилетает слева, то есть с востока или северо-востока, а значит — с территории России.

Кроме того, на основании размеров воронки CIT пишет, что, вероятно, боеприпас, который ее оставил, был крылатой или баллистической ракетой. «По соотношению ее размеров и столбов рядом это может быть крылатая ракета 9М728 ОТРК «Искандер-М», но мы не уверены в этом опознании. Так или иначе, нам неизвестно об использовании украинской стороной крылатых ракет в этом конфликте, а украинская баллистическая ракета прилетела бы со стороны украинских позиций, то есть с запада или юго-запада», – пишет CIT.

Важно отметить, что в анализе CIT речь идет именно об ударе в районе Никольского, а не об обстреле нефтебазы «Роснефти» в Белгороде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari