![](/images/Xn1EZT6pmEvBa5xwwV1s8U9u_VV4LtaGNxBmKgmv0xU/rs:auto:877:579:0:0/dpr:2/q:100/bG9jYWw6L3B1Ymxp/Yy9zdG9yYWdlL3Bv/c3QvMjQ5ODQ4L2Zp/bGUtZGI0NjJlMjE4/MGZkMDBlNDE4MDhj/ZGIyNGYzYmE3OTcu/anBn.jpg)
Московский районный суд Петербурга оштрафовал на 30 тысяч рублей местного жителя Константина Надеина за пробежку в толстовке с надписями «Путин вор!» и «Слава Украине!». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».
Мужчине вынесли приговор по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП).
Ранее по этой же статье в Екатеринбурге был оштрафован на 50 тысяч рублей бывший мэр города Евгений Ройзман. Поводом стал пост в Telegram-канале.
24 марта Тверской районный суд Москвы назначил активистке Анне Кречетовой штраф в размере 50 тысяч рублей за пикет с плакатом «Фашизм не пройдет». Фразу также признали дискредитацией Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП).
По мнению суда, она является «публичным призывом воспрепятствованию использования ВС России в указанных целях, которые проводят специальную операцию на основании решения Верховного главнокомандующего ВС России».