Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.23
Поддержите нас English
  • 1010
Новости

Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора «Шанинки» Сергея Зуева

Московский городской суд оставил под стражей ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева.

«Мосгорсуд рассмотрел жалобу защиты Зуева и постановил оставить решение первой инстанции без изменения, а жалобу адвокатов обвиняемого — без удовлетворения», — сообщает корреспондент ТАСС из суда.


25 ноября прошлого года Зуеву было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств института РАНХиГС.

Следователи МВД заявили, что 12 человек были фиктивно трудоустроены в институте РАНХиГС. Выявить нарушения удалось в процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, обвиняемой в мошенничестве.

По версии следователей, эти сотрудники «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату».

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Раковой и Заку.

В начале декабря Тверской районный суд Москвы продлил срок ареста Зуеву по делу о мошенничестве, хотя защита просила суд отпустить его под залог в 2 млн рублей. Во время заседания Зуеву стало плохо, у него подскочило давление. Суд отказался отложить заседание. Состояние обвиняемого удалось стабилизировать с помощью лекарств.


В начале февраля состояние его здоровья резко ухудшилось.

«Состояние его здоровья существенно ухудшается, он уже не всегда может встать с кровати. В течение нескольких месяцев ректор „Шанинки“ лишен семейных контактов, так как ему не разрешают ни свидания, ни звонки», — рассказал член ОНК Александр Хуруджи, регулярно посещающий Зуева в изоляторе.

По его мнению, в медсанчасти СИЗО Зуеву не могут предоставить необходимое лечение, а в гражданскую больницу ректора не переводят. Как считает Хуруджи, лечение явно неэффективно, так как невозможно в условиях следственного изолятора наблюдать и лечить тяжелейшие кардиологические, неврологические и сосудистые заболевания, требующие ежедневного использования сложной аппаратуры и привлечения специалистов узкого профиля.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека говорил, что не видит оснований для содержания Зуева под стражей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari