Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2009
Новости

Le Figaro: во Франции арестовали две яхты российского миллиардера Алексея Кузьмичева

На Лазурном берегу арестованы две яхты, которые связывают с российским миллиардером Алексеем Кузьмичевым, одним из основателей инвестиционного консорциума «Альфа-Групп». Об этом сообщили агентство AFP и газета Le Figaro со ссылкой на «правительственные источники». Отмечается, что арест яхт — это следствие санкций, наложенных Евросоюзом на Кузьмичева.

Одна из яхт, 17-метровая La Petite Ourse стоимостью €20 млн, пришвартована в Каннах, а другая — La Grande Ourse длиной 26 метров и стоимостью около €70 млн — на верфи в Антибах.

Ранее в итальянском порту Marina di Carrara на западном побережье страны обнаружили яхту «Шехерезада» стоимостью 75 млрд рублей. По данным команды Алексея Навального, она принадлежит президенту России Владимиру Путину. Издание The Sun опубликовало фотографии яхты.

Ее длина 140 метров, на ней 6 этажей-палуб, две вертолетные площадки, бассейн, спа-комплекс, салон красоты, огромные гостиные и царские каюты. Долгое время ее владелец был неизвестен, хотя многие издания писали, что она связана с Путиным.

Команда Навального изучила Crew List — список экипажа, всех, кто работает на яхте «Шехерезада». Список составлен в том же итальянском порту, где сейчас стоит яхта. В этом документе есть имя каждого члена экипажа и все данные, от даты рождения до номера визы. Все имена русские.

«Но есть еще кое-что, что объединяет почти всех ключевых людей в этом списке. Они работают в ФСО — Федеральной службе охраны, ведомстве, которое охраняет Путина и организует его быт», — пишут авторы расследования, которые изучили паспортные данные и информацию об авиаперелетах всех этих людей.

Итого на первых двух листах списка экипажа — 23 человека, из которых почти половина имеет отношение к ФСО. Многие записаны в телефонных книжках как люди, работающие в кавказском ФСО, обслуживающем резиденцию в Бочаровом Ручье. У некоторых приписка «Бочарка» или «Бочаров Ручей» прямо стоит рядом с именем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari