Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 17
Новости

ЦРУ опубликовало 50 рассекреченных документов о применяемых ранее методах

ЦРУ в соответствии с Законом о свободе информации опубликовало во вторник рассекреченные версии 50 документов о задержании и методах допроса, пишет Politico.

По данным издания, большая часть документов подверглась серьезной редакции. Кроме того, в бумагах не указываются имена и должности сотрудников.

В одном из опубликованных документов говорится о том, что сотрудникам ведомства не следует сообщать в письменном виде о своей обеспокоенности по поводу возможной незаконности методов допроса. «Настоятельно рекомендуем воздерживаться от передачи умозаключений, касательно законности данных действий или, более точно, суждений о законности оперативных указаний по данным действиям, согласованным и проверенным на самом высоком руководящем уровне ведомства, в письменной форме (посредством электронной почты или шифрованных телеграмм)», - гворится в документе от  августа 2002 года.

В записке от 22 января 2003 года один из сотрудников ЦРУ сообщает о том, что он больше не хочет быть каким-либо образом связанным с программой проведения допросов и планирует в скором времени подать в отставку. Также практически каждая страница документа, содержащего мнение медицинского работника ЦРУ о программе допроса, опубликована с пометкой «недоступна». Среди документов опубликован доклад о внутреннем расследовании гибели заключенного Гуля Рахмана, который умер в ноябре 2001 года в секретной тюрьме ЦРУ на севере Кабула в Афганистане. В отчете говорится, что он умер после того, как был прикован к холодной бетонной стене в одной футболке в минусовую температуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari