Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Российские хакеры взломали компьютеры Демократической партии США

Российские хакеры проникли в компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии США и получили доступ к базе данных, содержащей компрометирующую информацию о Дональде Трампе, - сообщает Reuters  со ссылкой на представителей комитета и эксперты в области безопасности. По их информации, злоумышленники работают на российское правительство.

Председатель Национального комитета демократов Дебби Вассерман-Шульц подтвердила Рейтер, что сервера были взломаны, впервые об этом сообщила газета The Washington Post.

По сведениям комитета и американской фирмы CrowdStrike, помогавшей в устранении последствий взлома, две отдельные группы хакеров смогли вторгнуться в систему и прочесть сообщения электронной почты и чатов.

Американские чиновники, слова которых приводит The Washington Post, сказали, что российские шпионы, кроме того, проникли в сети Трампа и кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон, а также в системы некоторых комитетов Республиканской партии.

Сообщается также, что взломщиков не интересовала личная и финансовая информация, содержавшаяся на серверах Демократической партии. Издание отмечает, что это говорит скорее о шпионском, нежели криминальном характере кибератаки. На текущий момент доступ хакеров к конфиденциальным данным ограничен

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari