Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 822
Новости

Немецкий фонд из-за санкций отказался поддерживать «Северный поток 2»

Германский фонд «Защита климата и окружающей среды MV» отказался от поддержки проекта «Северный поток 2» после остановки сертификации оператора газопровода. Об этом сообщил агентству DPA председатель правления организации Эрвин Зеллеринг.

«Правление фонда было едино во мнении, что мы должны учитывать это развитие событий, и как фонд больше не будем связаны с задачей, которую нам тогда поручил и твердо прописал в уставе ландтаг (земельный парламент), а именно, что мы, несмотря на санкции США, хотим содействовать завершению реализации трубопровода», — заявил Зеллеринг. Его слова приводит ТАСС.

Экологический фонд был учрежден 19 января 2021 года в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания при участии «дочки» российского «Газпрома» - Nord Stream 2 AG (оператора «Северного потока 2»). Со стороны государства в уставный капитал фонда было передано 200 тысяч евро. Nord Stream 2 AG внес в уставный капитал 20 млн евро.

Среди целей фонда значился «вклад в продолжение строительства газопровода «Северный поток 2». Планировалось, что фонд поможет компаниям, задействованным в строительстве трубопровода, закупать оборудование и стройматериалы в обход американских санкций и не ставить себя под удар.

Почетным председателем фонда стал бывший премьер-министр земли Мекленбург-Передняя Померания Эрвин Зеллеринг, а в состав совета фонда вошел бывший член Европарламента Вернер Кун.

Ряд немецких политиков, прежде всего из партии «Зеленые», подвергли критике создание фонда. Они считают, что региональные власти при создании фонда действовали в интересах Москвы и «Газпрома».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari