Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Депутаты Бундестага турецкого происхождения взяты под защиту полиции из-за угроз

Полиция Германии взяла под защиту 11 депутатов бундестага турецкого происхождения из-за угроз, поступающих в их адрес, - сообщает DW со ссылкой на еженедельник Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Угрозы в адрес депутатов стали поступать после того, как бундестаг 2 июня признал уничтожение армян в Османской империи геноцидом. Депутат из фракции «Союз 90»/«зеленые» Озкан Мутлу назвал масштаб угроз, с которыми столкнулись 11 парламентариев, беспрецедентным.

МИД ФРГ рекомендовал этим депутатам отказаться от поездок в Турцию, поскольку там им не может быть гарантирована безопасность. Сообщалось, что несколько парламентариев отменили запланированные визиты и отпуска.

Решение принято на совещании, в котором участвовали парламентарии, а также представители полиции и Федерального ведомства по уголовным делам - «Угрозы в адрес депутатов турецкого происхождения неприемлемы. И председатель бундестага двумя днями ранее заявил об этом весьма отчетливо», - заявил еженедельнику министр внутренних дел страны Томас де Мезьер.

Он особо подчеркнул, что большинство из 3,5 млн жителей ФРГ турецкого происхождения - «хорошие соседи и важная часть германского общества».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari