Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2486
Новости

В допинг‑тесте российской фигуристки Камилы Валиевой нашли триметазидин, запрещенный в профессиональном спорте

В допинг‑тесте 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой нашли триметазидин. Об этом сообщило Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

Триметазидин — препарат для лечения кардиологических заболеваний. В профессиональном спорте он считается модулятором метаболизма, из-за чего запрещен с 2014 года. Вещество нашли в пробе, взятой во время чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге 25 декабря 2021 года.

«Результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)», — отмечается в сообщении.

8 февраля Валиева оспорила это решение в Российском антидопинговом комитете РУСАДА, и на следующий день он отменил временное отстранение и разрешил ей участвовать в Олимпиаде.

Международный олимпийский комитет (МОК) обжалует это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). Он должен рассмотреть дело до 15 февраля — в этот день пройдут соревнования в короткой программе. Решение о распределении медалей командного турнира фигуристов также будет принято после рассмотрения апелляции МОК.

Ранее стало известно, что юридический вопрос, связанный с антидопинговым тестом, сданным Валиевой, является причиной того, что церемония награждения командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине была отложена.

Валиева — первая одиночница в истории фигурного катания, которая набрала больше 272 за общую сумму баллов на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. Валиева обладает титутулами чемпионки Европы (2022), победительницы этапов Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021. Также она победительница турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021, чемпионка России (2022) и серебряный призёр чемпионата России (2021), чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020.

Напомним, российские спортсмены на пекинских Играх выступают не под флагом страны, а под флагом Олимпийского комитета России. Для обозначения команды российских спортсменов используется аббревиатура ROC (Russian Olympic Committee). Вместо гимна РФ звучит фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского. Это связано с тем, что Российская Федерация отстранена от участия в Олимпийских играх до декабря 2022 года — всемирное антидопинговое агентство WADA наложило на Россию санкции за нарушение антидопинговых правил.

Спортсмены из России не могут представлять свою страну под национальным флагом на крупнейших мировых соревнованиях — Олимпийских, Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Госслужащим РФ, руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать международные спортивные мероприятия. Российские спортсмены, не замеченные в допинговых нарушениях, допускаются к выступлениям на соревнованиях под нейтральным флагом и без исполнения государственного гимна.

Решение о санкциях было принято исполкомом WADA 9 декабря 2019 года. Причиной стали манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, которая на протяжении полутора лет подделывала результаты анализов для передачи в WADA, чтобы вывести из под ответственности спортсменов, нарушивших правила. Россия обжаловала решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. CAS оставил в силе решение WADA, сократив при этом срок дисквалификации до двух лет с момента подтверждения решения WADA. Этот срок истекает 16 декабря 2022 года. Также согласно решению арбитража РУСАДА должно в этот же срок компенсировать WADA расходы в размере $1,27 млн, понесенные до даты принятия решения в связи с изучением подлинности данных, полученных из московской лаборатории в январе 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari