Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 1419
Новости

В МОК назвали спекуляцией сообщения о нарушении антидопинговых правил фигуристкой Валиевой

Сообщения о нарушении антидопинговых правил российской фигуристкой Камилой Валиевой является спекуляцией, заявил представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

«Вы понимаете, что я не буду комментировать слухи. Да, вчера возникла ситуация, но юридические детали я не буду комментировать. Возможная положительная допинг-проба — это слухи», — сказал Адамс журналистам (трансляция брифинга велась онлайн, перевод по РИА «Новости»).

По его словам, ситуация имеет «юридические последствия», но комментировать их сейчас было бы неуместно. Он напомнил, что МОК делегировал тестирование на допинг и наложение санкций на спортсменов Международному агентству по тестированию (ITA) и Спортивный арбитражный суд, чтобы избежать возможного конфликта интересов.

«Разочарую вас. Я не буду говорить, кто ведет это дело. Это просто юридические моменты, работа ведется. Что касается церемонии и ее отмены, это спекуляция. Нужно проявить терпение, чтобы это все пришло к конкретному результату. Мы надеемся на понимание и терпение всех спортсменов, вовлеченных в эту ситуацию», — добавил Адамс.

Ранее стало известно, что юридический вопрос, связанный с антидопинговым тестом, сданным Валиевой, является причиной того, что церемония награждения командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине была отложена.

Олимпийский комитет России одержал победу в командном зачете, который состоялся 7 февраля, и Валиева сыграла решающую роль в успехе команды. Она стала лидером в женском одиночном зачете как в короткой программе, так и в произвольной.

Валиева — первая одиночница в истории фигурного катания, которая набрала больше 272 за общую сумму баллов на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев. Валиева обладает титутулами чемпионки Европы (2022), победительницы этапов Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021. Также она победительница турнира серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021, чемпионка России (2022) и серебряный призёр чемпионата России (2021), чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020.

Напомним, российские спортсмены на пекинских Играх выступают не под флагом страны, а под флагом Олимпийского комитета России. Для обозначения команды российских спортсменов используется аббревиатура ROC (Russian Olympic Committee). Вместо гимна РФ звучит фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского. Это связано с тем, что Российская Федерация отстранена от участия в Олимпийских играх до декабря 2022 года — всемирное антидопинговое агентство WADA наложило на Россию санкции за нарушение антидопинговых правил.

Спортсмены из России не могут представлять свою страну под национальным флагом на крупнейших мировых соревнованиях — Олимпийских, Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Госслужащим РФ, руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать международные спортивные мероприятия. Российские спортсмены, не замеченные в допинговых нарушениях, допускаются к выступлениям на соревнованиях под нейтральным флагом и без исполнения государственного гимна.

Решение о санкциях было принято исполкомом WADA 9 декабря 2019 года. Причиной стали манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, которая на протяжении полутора лет подделывала результаты анализов для передачи в WADA, чтобы вывести из под ответственности спортсменов, нарушивших правила. Россия обжаловала решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. CAS оставил в силе решение WADA, сократив при этом срок дисквалификации до двух лет с момента подтверждения решения WADA. Этот срок истекает 16 декабря 2022 года. Также согласно решению арбитража РУСАДА должно в этот же срок компенсировать WADA расходы в размере $1,27 млн, понесенные до даты принятия решения в связи с изучением подлинности данных, полученных из московской лаборатории в январе 2019 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari