Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Лишенный мандата Илья Пономарев будет помогать Украине преодолевать последствия "российской агрессии"

Илья Пономарёв намерен «помочь Украине преодолеть проблемы, ставшие следствием российской агрессии, - об этом уже бывший парламентарий сообщил в эфире радиостанции «КоммерсантъФМ".

В частности, он сказал: «Я собираюсь помогать Украине закрыть те проблемы, которые агрессия нашей страны совершила там: и экономический кризис, который в этой стране очень глубокий из-за разрыва связей с Россией, помочь нашим соседям я считаю очень важным, потому что это важно и для нашей страны», - заявил Пономарев.

На вопрос, в каком качестве он будет помогать Украине, Пономарев заявил, что исключительно в личном, так как «никакие погоны для этого не нужны».

«Я считаю, что политикой в стране должны заниматься жители этой страны, граждане этой страны, а не какие-то пришлые варяги. Помощь в профессиональном качестве - это всегда пожалуйста. А вот заниматься политикой, я считаю, это просто абсолютно неверно».

Также он сообщил, что не намерен обжаловать решение о лишении его депутатского мандата, так как до окончания работы нынешнего созыва думы остается всего несколько месяцев.

Госдума ранее в пятницу сняла полномочия с депутата в связи с систематическим неисполнением им депутатских обязанностей.

При необходимых 226 голосов за лишение Пономарева проголосовало 413 депутатов.

При этом на самом заседании присутствовали всего 180 депутатов из 450, отметил Дмитрий Гудков, потребовавший прервать заседание.

Илья Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности в начале 2015 года и подвергнут уголовному преследованию в России по делу о растрате в Фонде «Сколково», он более 2 лет находится за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari