Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 616
Новости

64-летнего «Свидетеля Иеговы» из Красноярска приговорили к шести годам колонии

Октябрьский районный суд Красноярска приговорил 64-летнего «Свидетеля Иеговы» Анатолия Горбунова к шести годам колонии общего режима. Его признали виновным в участии в деятельности экстремистской организации, сообщает сайт религиозной организации.

Уголовное дело в отношении Горбунова возбудили в марте 2020 года. По версии следствия, он «совершал действия организационного характера <…>, выразившиеся в руководстве указанной организацией о тактике, методах и формах организации деятельности „пионеров“, „возвещателей“ <…>, а также непосредственном проведении религиозных собраний». 21 мая 2021 суд допросил секретного свидетеля по фамилии «Салов», который неоднократно посещал встречи «Свидетелей Иеговы», делал аудиозаписи и передавал их правоохранительным органам. Судья отклонила ходатайство о рассекречивании его личности.

По данным сайта «Свидетелей Иеговы», в Красноярском крае уголовные дела возбудили в отношении 25 представителей организации. Пятерых из них приговорили к наказаниям в виде исправительной колонии, штрафа и условного лишения свободы.

25 января 56-летнюю жительницу Астрахани Анну Сафронову приговорили к шести годам колонии по делу об участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма. По версии следствия, она участвовала в онлайн-собраниях религиозной организации «Свидетели Иеговы», а также вела прием и учет пожертвований от других верующих.

18 января на Алтае прошли обыски как минимум в четырех семьях «Свидетелей Иеговы». В отношении одного из них, 45-летнего Александра Калистратова, возбуждено уголовное дело по экстремистской статье. В 2010 году он был первым осужденным «Свидетелем Иеговы» в России, но тогда приговор отменили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari