Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.88

EUR

94.73

Поддержите нас

1388

 

 

 

 

 

Новости

В Минске завели уголовное дело на польского судью, отказавшегося выдать белорусским властям главного редактора Nexta Степана Путило

Иллюстрация к материалу

Генпрокуратура Беларуси завела уголовное дело на польского судью Дариуша Лубовского, отказавшегося выдать режиму Александра Лукашенко главного редактора Nexta Степана Путило.

Как говорится на сайте белорусской Генпрокуратуры, судью подозревают в «публичном распространении заведомо недостоверной информации, направленной на разжигание национальной вражды и социальной розни», он якобы «оскорбил и оклеветал высших должностных лиц Республики Беларусь».

«Подобные действия официального должностного лица, выступающего от имени польского государства, свидетельствуют о явном непрофессионализме, игнорировании основных принципов осуществления правосудия и международных обязательств. Подтверждают заведомую тенденциозность и сфабрикованность судебного процесса по конкретному уголовному делу, его политизированность и заказной характер. При этом сама процедура оглашения решения была явно театрализована», - сказано в сообщении.

26 января Варшавский окружной суд отказал Минску в выдаче основателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило. Польская прокуратура попросила признать экстрадицию Путило юридически недопустимой, суд поддержал эту позицию.

Лубовский во время оглашения решения отметил, что правосудия в Беларуси не существует.

«Вы не можете кого-то отдать в руки правосудия, если этой системы правосудия вообще не существует. Вы не можете кого-то отдать в руки государства, которое на самом деле государством не является», - сказал судьи Лубовский.

Свое решение судья аргументировал тем, что, с точки зрения всех стран ЕС, у Белоруссии в настоящее время нет законных полномочий. «Эта страна требует выдачи совершенно невиновного гражданина только потому, что у него другие взгляды», - заявил судья.

В феврале 2021 года белорусский СК направил в Польшу документы на экстрадицию Степана Путило. Белорусский суд также признал Telegram-канал NEXTA и его логотип экстремистскими.

В отношении Путило выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни. В рамках уголовного дела к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку