• OIL88.01
Поддержите нас English
  • 1249
Новости

Даниил Медведев проиграл Рафаэлю Надалю в финале теннисного турнира Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл испанцу Рафаэлю Надалю в финале проходящего в Мельбурне турнира Australian Open.

Надаль проиграл первые два сета матча со счетом 2:6, 6:7 (5:7), но после переломил ход состязания и выиграл две партии с одинаковым счетом 6:4. В финальном сете испанец также взял верх — 7:5, передает РБК. Встреча продолжалась более пяти часов.

Победив, Надаль стал рекордсменом, завоевав 21-й титул турнира Большого шлема в своей карьере.

Для Даниила это четвертый финал на турнире Большого шлема. Дважды он выходил в финал на US Open (в 2019 и 2021 году) и дважды - на Australian Open (в 2021 и 2022 году). В прошлом году Медведев одержал победу в финале.

Во время игры с Надалем Медведев заметно нервничал. Россиянина разозлили фанаты, которые кричали. Во время пауз российский теннисист несколько раз просил судью сделать замечание зрителям и добавил: «Они (болельщики) идиоты. Без мозгов. Наверное, в их жизни должно быть все очень плохо, да?»

Медведев мог стать первой ракеткой мира в случае победы на Australian Open после подсчета рейтинговых очков за турнир. Россиянин обошел бы Новака Джоковича, который ранее был депортирован из Австралии и не смог бы защитить свои рейтинговые очки, завоеванные в Мельбурне в прошлом году. Перед депортацией у Джоковича аннулировали визу в связи с тем, что он не вакцинирован от коронавируса.

Серия турниров Большого шлема является самой престижной в теннисе и объединяет в себе четыре турнира: открытые чемпионаты Австралии (Australian Open), Франции (Roland Garros) и США (US Open), а также Уимблоднский турнир в Великобритании. Победитель каждого из турниров Большого шлема получает 2000 рейтинговых очков. Общий призовой фонд Australian Open-2022 составляет почти $54 млн.