Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Адвокаты арестованного ректора «Шанинки» рассказали, что он не может самостоятельно передвигаться, испытывает слабость и головокружение

Адвокаты арестованного ректора «Шанинки» Сергея Зуева рассказали, что он не может самостоятельно передвигаться, испытывает слабость и головокружение, и выразили предположение, что он может находиться в предынфарктном состоянии. Об этом пишет «Новая газета».

«Вчера видел Сергея Эдуардовича, состояние явно хуже, чем даже неделю назад. С трудом ходит с палкой, слабость, головокружение. […] Позавчера он не смог подняться на 5 этаж к врачу-невропатологу, ей пришлось самой прийти в камеру к Зуеву. Я не специалист, но по всем признакам предынфарктное состояние», — передает издание слова адвоката Сергея Севрука. — Причина ухудшения состояния на поверхности: нахождение в условиях заключения под стражей без нормального режима, диеты, полноценных прогулок. Плюс отсутствие наблюдения, осмотров и помощи именно со стороны врачей соответствующих специальностей».

Обновлено: Зуев помещен в больницу «Матросской тишины», его состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает пресс-служба столичного управления ФСИН.

В ноябре прошлого года Сергея Зуева поместили в ГКБ № 20 для обследования, однако позже его перевезли обратно в медсанчасть СИЗО-1 «Матросская тишина».

«Назначенная в больнице № 20 терапия не сильно помогает и не корректируется. Разрешения на осмотр Зуева гражданскими врачами — узкими специалистами до сих пор от органа расследования не получено, хотя защита неоднократно заявляла ходатайства о допуске врачей и указывала на неудовлетворительное состояние здоровья Зуева при проведении процессуальных действий», — заявили адвокаты Зуева в разговоре с «Новой газетой». Они добавили, что активных следственных действий с ректором «Шанинки» не проводится.

Сергея Зуева задержали в октябре 2021 года по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. Его подозревают в хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Ректора сначала отправили под домашний арест, но 9 ноября Московский городской суд поместил Зуева в СИЗО, несмотря на то, что незадолго до этого он перенес несколько гипертонических кризов. Меру пресечения изменили по требованию прокуратуры.

Ракова, по версии следствия, на посту замглавы Минпросвещения получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама и возглавляла. Кроме того, она похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, считают следователи. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, отчеты по проводимым научным исследованиям имеют признаки фальсификации.

Защита Зуева говорила, что в деле речь идет о двух контрактах с первоначальной стоимостью 50 млн рублей. Однако за год они были исполнены не в полном объеме и расторгнуты по согласию сторон. К тому моменту исполнители уже получили 21 млн рублей.

25 ноября Зуеву было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минспросвещения.

Как сообщили в пресс-центре МВД, следователь столичного главка министерства внутренних дел предъявил Зуеву обвинение в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств института РАНХиГС.

Следователи МВД заявили, что 12 человек были фиктивно трудоустроены в институте РАНХиГС. Выявить нарушения удалось в процессе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Раковой, обвиняемой в мошенничестве.

По версии следователей, эти сотрудники «какие-либо работы в образовательной организации фактически не выполняли, однако при этом длительное время регулярно получали заработную плату».

Ранее аналогичные обвинения были предъявлены Раковой и Заку. Как напомнили в полиции, указанное уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari