Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 2556

Брата политика Алексея Навального Олега объявили в розыск. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных МВД.

Ранее ФСИН направила представление в Люблинский суд Москвы о замене условного срока Олегу Навальному на реальный.

Адвокат Олега Навального Никос Параскевов объяснил объявление в розыск тем, что Навальный не встал на учет как условно осужденный: «Согласно рапорту, Навальный, действительно, не вставал на учет, а объявление в розыск связано с тем, что инспекция приходила к нему по месту проживания и не обнаружила, видимо, там».

В начале августа Олега Навального приговорили к году лишения свободы условно по так называемому «санитарному делу» - о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) из-за несогласованных акциях протеста, которые прошли в Москве в январе 2021 года.

В феврале 2021 года условный срок по делу «Ив Роше» на реальный изменили Алексею Навальному.

«Санитарное дело» было заведено после акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. По версии следствия, соратники оппозиционера и активисты призвали людей в соцсетях участвовать в митинге на Пушкинской площади в Москве, создав таким образом угрозу заражения коронавирусом.

Всего по делу проходили 11 человек, среди них: брат Алексея Навального Олег, Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, участница Pussy Riot Мария Алехина и другие. Суды вынесли приговоры, согласно которым фигуранты получили от года до полутора лет ограничения свободы.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari