Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1924
Новости

Суд рассмотрит вопрос об отмене условного срока Олегу Навальному по «санитарному делу»

Люблинский районный суд Москвы рассмотрит вопрос об отмене условного срока брату Алексея Навального Олегу Навальному по «санитарному делу», говорится в карточке дела на сайте суда.

В графе «категория дела» указано, что дело об отмене условного осуждения будет рассмотрено «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления (ч. 2.1, 3, 4 ст. 74 УК РФ, п. 7 ст. 397 УПК РФ)».

Напомним, Олег Навальный был осужден на год условно по «санитарному делу».

Так называемое «санитарное дело» было заведено после акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января. По версии следствия, соратники оппозиционера и активисты призвали людей в соцсетях участвовать в митинге на Пушкинской площади в Москве, создав таким образом угрозу заражения коронавирусом.

Всего по «санитарному делу» проходили 11 человек, среди них: брат Алексея Навального Олег, Любовь Соболь, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, участница Pussy Riot Мария Алехина и другие. Суды вынесли приговоры, согласно которым фигуранты получили от года до полутора лет ограничения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari