Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 8621
Новости

«Агентство»: Тайная племянница Путина владеет крупной угольной компанией и фактически управляет Кузбассом, будучи женой губернатора Цивилева

Тайная двоюродная племянница президента России Владимира Путина владеет крупной угольной компанией «Колмар» и фактически управляет Кузбассом, губернатором которого является ее супруг Сергей Цивилев. Об этом говорится в новом расследовании «Агентства».

Как пишет издание, Сергей Цивилев и его супруга Анна к 2018 году стали владельцами 70% в угольной компании «Колмар», при этом ранее аналогичной долей владел друг президента Геннадий Тимченко. «Колмар» получил более 11 млрд рублей помощи из госбюджета и за семь лет увеличил добычу угля в 15 раз, добавляет «Агентство». Компания претендует на вхождение в топ крупнейших угледобытчиков России.

«Агентство» подчеркивает, что Анна Цивилева не только владеет крупным угольным бизнесом, но и активно участвует в управлении регионом, что подтвердил собеседник, близкий к руководству Кемеровской области. При этом издание, опираясь на многочисленные документы, а также на рассказы бывшего федерального чиновника и знакомого семьи, установило, что Цивилева приходится двоюродной племянницей Владимиру Путину.

Владимир Путин с семьей на даче родителей под Ленинградом. Фото взято «Агентством» из книги Олега Блоцкого «Владимир Путин»
Владимир Путин с семьей на даче родителей под Ленинградом. Фото взято «Агентством» из книги Олега Блоцкого «Владимир Путин»

В распоряжении «Агентства» оказались документы, которые подтверждают, что в 1996 году Анна Путина, которая в то время работала психиатром в Ивановской области, вышла замуж за врача-психиатра Льва Логинова и взяла его фамилию. При этом в публикациях провластных СМИ всегда говорилось, что Логинова — это девичья фамилия жены губернатора Кузбасса.

Собеседник «Агентства» отмечает, что в 2018 году губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который был вынужден покинуть пост после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», хотел сохранить влияние в регионе. Кремль, в свою очередь, подверг его публичной критике, а затем запретил формировать лояльный ему список единороссов на новых выборах в областной парламент, из-за чего вскоре Тулеев ушел из политики. Вскоре после этого, по словам источника издания, местный бизнес стал получать звонки из администрации нового губернатора Цивилева с требованием прекратить с Тулеевым какие-либо контакты.

1 апреля 2018 года Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Кемеровской области замглавы региона Сергея Цивилева, который в начале марта того же года стал заместителем Тулеева, а до этого работал гендиректором «Колмара».

Во время время митинга скорби в Кемерове, который прошел незадолго до назначения Цивилева, он задал вопрос потерявшему всю семью в пожаре Игорю Вострикову: «Вы пиаритесь на трагедии?». Позднее на митинге Цивилев неожиданно для всех опустился на колени и попросил прощения у собравшихся. Через 10 секунд он поднялся и пояснил: «Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения».

«Самого Цивилева в Кемерово многие считают мямлей и подкаблучником, а про его жену говорят, что она фактически всем управляет», — добавил в разговоре с «Агентством» собеседник, близкий к руководству «Единой России». В 2019 году Сергей Цивилев торжественно наградил супругу медалью «За служение Кузбассу».

В декабре 2019 года «Проект» подсчитал, что состояние двоюродного племянника Владимира Путина Михаила Шеломова оценивается в $1,25 млрд. Как писало издание, Путин начал помогать Шеломову в 2002 году — замглавы администрации президента Игорь Сечин устроил его в петербургское отделение государственной судоходной компании «Совкомфлот». В 2004 году «Газпром» продал почти 76% «Согаза», 13,5% из них приобрела компания Шеломова «Акцепт». Через год после этого стало известно, что Шеломову принадлежит 3,9% банка «Россия».

В ноябре 2020 года журналисты издания «Проект» обнаружили, что акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих является бывшей любовницей Владимира Путина, тогда как ее дочь Елизавета феноменально похожа на президента России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari