Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4579
Новости

«В зоне видимости — постройка религиозного назначения». Нижегородская полиция проверяет видео с танцующей на пилоне девушкой

В городе Дзержинске Нижегородской области полиция начала проверку видео, на котором девушка на улице в центре города станцевала на пилоне. Проверка проводится из-за находящейся на фоне местной часовни.

В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили, что изучают видео по причине того, что “в зоне видимости [танца девушки] расположена постройка религиозного назначения”, передает «Комсомольская правда».

При этом на видео часовню разглядеть практически невозможно.

Первоначально ролик появился в паблике «Нижний Новгород без цензуры» во «ВКонтакте». После того, как ролик широко разошелся по соцсетям, видео привлекло внимание правоохранительных органов. По результатам проверки будет принято процессуальное решение на предмет оскорбления чувств верующих.

Известно, что девушка работает фитнес-инструктором. 32-летняя хореограф Алена Кацан рассказала в интервью телекомпании «Дзержинское телевидение», что площадка была выбрана из-за небольшой проходимости.

«Я понимала, что здесь никому не буду мешать. С других площадок могут прогнать, а здесь – свободная зона”, – пояснила девушка.

В конце октября 2021 года двое блогеров - Руслани Талабджон (Руслан Бобиев) и модель Анастасия Чистова (Ася Акимова) - получили по 10 месяцев колонии за оскорбление чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК) из-за фото с имитацией полового акта на воне Храма Василия Блаженного. На фото Бобиев стоит на фоне храма, а девушка в полицейской куртке сидит перед ним на корточках.

После задержания Бобиев извинился за свой поступок и обещал «никогда так больше не делать». Также он рассказал, что снимает пранки. В МВД отметили, что «действия молодых людей носили публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari