Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 2297
Новости

«В войну вода была всегда». В Челябинске ветерана ВОВ отрезали от коммунальных сетей, она таскает ведра с соседней улицы

Фото: 74.ru

Ветеран Великой Отечественной Войны 92-летняя Анна Самолякова уже полторы недели живет без воды — 2 января в ее поселке Шершни прорвало трубу. Ремонтники поставили заглушку, отрезав от водоснабжения 10 семей. С тех пор прошло почти две недели, но никаких ремонтных работ больше не проводилось. Ветерану приходится набирать воду у соседей с другой улицы и таскать тяжелые ведра.

Анна Самолякова с 11 лет работала в колхозе, кормила фронтовиков. С 14 лет перешла работать на железную дорогу, пишут местные СМИ. Пережила голод. По словам ветерана, иногда из еды у нее была только полынь, но вода была всегда.

«Я же всю жизнь осмотрщиком вагонов была, — рассказывает женщина. — Самое страшное было в войну: придет состав под 200 осей, его пройти туда и обратно надо, а он в длину — как одна железнодорожная станция. Потом денег не хватало, я подрабатывала и грузчиком в магазине, и полы мыла. Вот силы и закончились».

Таскать воду ветерану помогает сосед Юрий. Он рассказал, что неоднократно обращался в челябинский водоканал, но там ответили, что бесплатно ничего чинить не будут.

«В МУП «ПОВВ» мне сказали: «Не будем ремонтировать, пока вы не оплатите ремонт лично, так как труба не находится на балансе нашего водоснабжения», — говорит Юрий. — Поэтому ездим по всему городу, колонки ищем, от нас ближайшая — в Колупаевке, что в 6 километрах отсюда. Но и там, бывает, перемерзнет всё — вода не идет».

По его словам, дома в Шершнях строил местный завод в 60-е годы. осле того как предприятие обанкротилось, трубопровод никто не обслуживал и не менял. На баланс он так и не был передан. Таких брошенных водоводов много, говорит Юрий.

Самолякова — не единственный ветеран ВОВ, живущий в Челябинске. В марте 2021 года СМИ писали еще об одной женщине — 93-летней Тамаре Яковлевне, которая с лета 2020 года живет без газа. Его отключили, когда оборудование в подъезде не прошло очередную опрессовку, вскрылись неполадки. Газовщики решили, что утечка идет в квартире, расположенной над жильем 92-летней Тамары Яковлевны. Газ перекрыли и уехали. С тех пор неполадки так и не были устранены.

В то же время российские власти продолжают рассказывать населению о том, как важно чтить память о подвиге народа в Великой Отечественной Войне, заботиться и помогать ветеранам. Следственный комитет массово возбуждает огромное количество уголовных дел по новой статье о реабилитации нацизма, по этой статье в колонию отправляются те, кто прикуривает от Вечного огня или сушит рядом с ним носки. Чиновники, которые оставляют ветеранов без воды и газа, фигурантами дел не становятся.

20 февраля 2021 года основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального признали виновным в клевете на ветерана за комментарий в Twitter о пропагандистском ролике, рекламировавшем поправки в Конституцию. «Вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести. Предатели», — написал Навальный. Одним из участников рекламы поправок был ветеран.

Во время процесса по клевете множество российских пропагандистов и чиновников возмущались словами Навального, который «оскорбил ветерана». После этого процесса Путин ввел новый закон о тюремном сроке за оскорбление ветеранов. Пунктов об оставлении ветеранов без воды и газа в этом законе нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari