Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.17
Поддержите нас English
  • 1900
Новости

Британского принца Эндрю лишили воинских званий и королевского патронажа на фоне обвинений в изнасиловании

Принца Эндрю, сына королевы Великобритании Елизаветы II, лишили воинских званий и королевского патронажа на фоне обвинений в изнасиловании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Букингемского дворца.

Как сообщает агентство, такое решение связано с тем, что адвокаты не смогли убедить американского судью отклонить гражданский иск об изнасиловании, поданный против герцога американкой Вирджинией Джуффре.

«С одобрения и согласия королевы почетные воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского возвращены королеве. Герцог Йоркский не будет выполнять никаких публичных обязанностей и будет защищать себя в этом деле как частное лицо», – говорится в заявлении Букингемского дворца.

Напомним, в 2019 году в интервью NBC News Джуффре рассказала, что была жертвой секс-трафика, когда молодых девушек привозили для встреч с богатыми клиентами. Она выступала на стороне обвинения против скандального финансиста Джеффри Эпштейна, который покончил с собой в тюрьме после задержания по делу о сексуальном насилии и вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

В том же интервью Джуффре заявила, что миллиардер заставлял ее заниматься сексом с несколькими влиятельными мужчинами, в том числе с принцем Эндрю.

Сам принц позже заявил, что не вступал в связь с Джуффре. Он подтвердил, что дружил с Эпштейном даже после того, как его впервые обвинили в склонении к проституции несовершеннолетних, и не выразил раскаяния в том, что поддерживал эту дружбу. Британские СМИ назвали это интервью «катастрофой».

В начале января этого года стало известно, что Джуффре в 2009 году получила от Эпштейна $500 тысяч в обмен на отсутствие претензий к нему самому и к «другим потенциальным обвиняемым», которые с ним связаны.

Адвокаты принца Эндрю отмечали, что условия обнародованного соглашения между Эпштейном и Джуффре не позволяют ей подать в суд на принца, поскольку более 10 лет назад она согласилась прекратить все судебные иски против любого связанного с Эпштейном лица, которое можно назвать «потенциальным обвиняемым».

Один из адвокатов принца Эндрю рассказал, что Джуффре упомянула «королевскую власть» в иске, которой она подала в 2009 году против Эпштейна. По словам юриста, это означает, что условия сделки распространяются на его подзащитного.

12 января стало известно, что принц Эндрю может предстать перед судом в США, так как суд Южного округа в Нью-Йорке отказался отклонить поданный против него иск.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari