Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 3541
Новости

Американка, обвинившая принца Эндрю в изнасиловании, ранее получила $500 тысяч за отсутствие претензий к Эпштейну и всем, кто с ним связан

Американка Вирджиния Джуффре, подавшая иск об изнасиловании к британскому принцу Эндрю, в 2009 году получила от скандального финансиста Джеффри Эпштейна $500 тысяч в обмен на отсутствие претензий к нему самому и к «другим потенциальным обвиняемым», которые с ним связаны. Об этом пишет Би-Би-Си со ссылкой на обнародованное мировое соглашение, заключенное между Эпштейном и Джуффре.

В августе 2021 года американка подала гражданский иск против принца Эндрю, среднего сына королевы Елизаветы II, заявив, что более 20 лет назад, когда ей было 17 лет, он ее изнасиловал.

В 2019 году в интервью NBC News Джуфре рассказала, что была жертвой секс-трафика, когда молодых девушек привозили для встреч с богатыми клиентами. Она выступала на стороне обвинения против Джеффри Эпштейна, который покончил с собой в тюрьме после задержания по делу о сексуальном насилии и вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

В том же интервью Джуффре заявила, что миллиардер заставлял ее заниматься сексом с несколькими влиятельными мужчинами, в том числе – с принцем Эндрю.

Сам принц позже заявил, что не вступал в связь с Джуффре. Он подтвердил, что дружил с Эпштейном даже после того, как его впервые обвинили в склонении к проституции несовершеннолетних, и не выразил раскаяния в том, что поддерживал эту дружбу. Британские СМИ назвали это интервью «катастрофой».

Как пишет Би-Би-Си, адвокаты принца Эндрю утверждают, что условия обнародованного соглашения между Эпштейном и Джуффре не позволяют ей подать в суд на принца, поскольку более 10 лет назад она согласилась прекратить все судебные иски против любого связанного с Эпштейном лица, которое можно назвать «потенциальным обвиняемым».

Один из адвокатов принца Эндрю рассказал, что Джуффре упомянула «королевскую власть» в иске, которой она подала в 2009 году против Эпштейна. По словам юриста, это означает, что условия сделки распространяются на его подзащитного.

В то же время юристы Джуффре утверждают, что условия соглашения, заключенного во Флориде, не имеют отношения к ее иску против принца, в котором утверждается о сексуальном насилии со стороны члены королевской семьи, совершенного в Нью-Йорке, Лондоне и на Виргинских островах США.

В иске против Эпштейна говорилось о том, что Джуффре «заманили в мир сексуального насилия» в его доме во Флориде, когда она была подростком.

«В дополнение к тому, что ее постоянно эксплуатировали для удовлетворения любых сексуальных прихотей обвиняемого [Эпштейна], [Джуффре] также должна была подвергаться сексуальной эксплуатации со стороны его взрослых мужчин-сверстников, включая членов королевской семьи, политиков, ученых, бизнесменов и других людей, связанных с ним профессиональными или личными связями», – подчеркивалось в иске.

Однако это дело так и не дошел до суда, так как в ноябре 2009 года Эпштейн заплатил Джуффре $500 тысяч за то, чтобы она отозвала иск. До настоящего времени эта сделка была засекречена.

Обнародование соглашения может послужить основанием для отклонения иска о сексуальном насилии против принца Эндрю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari