Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1176
Новости

Песков: Задержание музыканта в Казахстане — единичный случай, не дающий повода сомневаться в серьезности террористической угрозы

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что задержание киргизского музыканта в Казахстане — единичный случай, не дающий повода сомневаться в серьезности террористической угрозы в стране.

Ранее Казахстан выполнил требование Киргизии и освободил музыканта, которого обвиняли в участии в беспорядках. 9 января гостелеканал Qazaqstan обнародовал видео, на котором избитый мужчина, задержанный по подозрению в беспорядках, признается, что приехал в Казахстан из Киргизии для участия в митингах. За это ему якобы заплатили $200. Имя задержанного не указывалось, но в нем узнали популярного джазового музыканта Викрама Рузахунова.

Это подтвердило и МВД Киргизии. По словам представителей ведомства, накануне Нового года Рузахунов был приглашен в Алматы для проведения концертов, но после 2 января перестал выходить на связь.

Позже гостелеканал Казахстана удалил видео с Рузахуновым.

Минюст Киргизии потребовал от Генеральной прокуратуры республики возбудить уголовное дело о пытках в отношении музыканта. В Минюсте полагают, что ситуация с Рузахуновым может «быть показателем широкомасштабного и/или систематического применения практики пытки в отношении иностранных граждан для получения бездоказательного признания вины в совершении каких-либо преступлений и якобы участия в событиях, имевших место в Казахстане в первой декаде января 2022 года».

Напомним, российский миллиардер Игорь Рыбаков, находящийся в Алматы, также пожаловался, что его «приняли за террориста». «Неужели я так выгляжу? Есть видео, как я иду под дулами автоматов. Но пока скинуть его не могу — нет интернета. Хорошо, что все хорошо закончилось», — рассказал он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что бандиты по ночам нападали на морги и забирали тела боевиков.

«Бандиты по ночам нападали на морги, забирали и увозили тела своих погибших подельников, они также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы», — говорил Токаев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari