Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1910
Новости

Проект «ОВД-Инфо» создал плагин для Chrome, скрывающий маркировку СМИ-«иноагентов»

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» создал плагин для браузера Google Chrome, который скрывает маркировку СМИ-«иноагентов». Такую маркировку издания, внесенные в список иноагентов, по требованию Роскомнадзора вынуждены добавлять к каждой публикации. Текст маркировки набирается в верхнем регистре и начинается словами: «Данное сообщение создано и распространено СМИ, выполняющим функции иноагента».

«Мы очень устали каждый раз читать «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ». Думаем, что вы тоже. И мы придумали решение — плагин для Google Chrome, который меняет маркировку на сайтах СМИ на рекламу тех организаций, которые подписали петицию за отмену закона об иностранных агентах. Давайте сами определять нашу реальность и поддерживать тех, кто выступает против этого дискриминационного закона», — говорится в сообщении «ОВД-Инфо».

На данный момент в реестре СМИ-иноагентов значится больше 100 физических и юридических лиц. Журналисты, правозащитники, экологи, медики и благотворительные фонды требуют отменить закон об иноагентах. По их утверждению, он разрушает институты гражданского общества. «Законодательство об «иноагентах» — откровенно дискриминационное и неправовое: оно противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — говорится в петиции за отмену закона.

Многие организации были вынуждены прекратить работу и ликвидироваться. Остальные находятся под постоянным риском проверок и принудительной ликвидации. Правила постоянно ужесточаются и сформулированы так, что полностью соответствовать им в принципе невозможно. Иноагенты постоянно находятся под угрозой уголовного преследования — от многомиллионных штрафов до лишения свободы на срок до 5 лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari