Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 1702
Новости

В Алматы в ходе столкновений с силовиками погибли по меньшей мере 30 протестующих — независимый координационный штаб

В ходе столкновений с силовиками на площади Республики в Алматы погибли по меньшей мере 30 протестующих. Об этом сообщает Orda.kz со ссылкой на руководителя независимого координационного штаба Жасарала Куанышалина.

По словам Куанышалина, в городе велась стрельба боевыми патронами, в качестве доказательства он показал журналистам гильзы.

Столкновения между военными и протестующими начались в Алматы утром 6 января. На площади был сильный туман и ничего не было видно, но были слышны автоматные очереди и выстрелы, рассказывали жители Алматинской области в соцсетях и мессенджерах. Звучали сирены и объявления об эвакуации.

ТАСС опубликовало видео, на котором площадь зачищают военные с автоматами.

Ранее полиция города сообщила о десятках погибших протестующих. Также, по официальным данным, погибли 14 силовиков.

В ночь на 6 января Telegram-каналы опубликовали видео из морга, где, по их утверждению, находятся десятки тел погибших протестующих.

В Казахстане пятый день не утихают протесты, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Митинги начались 2 января в Жанаозене, позже жителей города поддержали во многих других населенных пунктах. К вечеру 4 января протесты охватили большую часть страны. 5 января протесты усилились, силовики открыли огонь по митингующим, есть погибшие. Совет коллективной безопасности ОДКБ объявил, что в Казахстан будут введены «миротворческие силы».

The Insider следит за происходящим в Казахстане в режиме онлайн.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari