Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 1114
Новости

Кемеровского правозащитника задержали на выходе из СИЗО. Ранее он рассказывал о пытках в структурах ФСИН

Координатор правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрий Камынин, который год отсидел в СИЗО за хранение наркотиков, был задержан сразу же на выходе из изолятора. Теперь его обвиняют в вымогательстве в 2017 году.

Как сообщил изданию «Тайга.инфо» представитель Камынина, ходатайство о мере пресечения суд будет рассматривать 6 января. Также у издания имеется копия протокола задержания, в котором говорится, что правозащитнику вменяют вымогательство денег у кемеровчанки. Якобы не позднее 5 декабря 2017 года Камынин вместе с неустановленным лицами требовал у нее несуществующий долг в 20 тысяч рублей. Она выплатила ему почему-то 200 тысяч.

Камынин был арестован в декабре 2020 года, его обвинили в хранении наркотиков. Во время задержания правозащитник, по его словам, был избит. В кемеровском СИЗО-1 он объявил голодовку после угроз «пресс-хатой».

Позже Камынин рассказывал о том, как у заключенных и их родных сотрудники ФСИН вымогают деньги. По его словам, за одного из заключенных родственница перевела завхозу на банковскую карту 100 тысяч рублей, чтобы её отца не били.

«Восемь лет назад сотрудники ИК-22 и активисты били меня палками, ногами, электрошокерами, — рассказывал Камынин журналистам «Сибирь.Реалии». Сейчас права заключённых нарушаются в кузбасских колониях ещё чаще. Кроме ИК-37 очень проблемная, например, колония ИК-16 в Абагуре. Сотрудники колоний берут с освобождающихся «подписку о неразглашении». Никакой юридической силы этот документ не имеет, но зачастую жертвы пыток бояться, что, расскажи они правду, их привлекут к ответственности».

Материал «Сибирь.Реалии» с рассказом Камынина и других заключенных о пытках в кемеровских изоляторах и колониях вышел в июне 2020 года. А в мае 2021 года кузбасский суд обязал автора статьи опровергнуть изложенную информацию о пытках и выплатить более 70 тысяч рублей за судебные издержки. Камынин был одним из ответчиков по этому делу. Это было до того, как проект Gulagu.net опубликовал видео с доказательствами пыток в российских колониях.

Еще одним заключенным, который рассказал о пытках в материале «Сибирь.Реалий» был коллега Камынина, тоже правозащитник «Сибирь.Реалий» Владимир Тараненко. Сейчас ему тоже предъявляют обвинения в вымогательстве.

Несмотря на преследование, в ноябре 2021 года Камынин рассказал о «пыточном карцере» в подвале СИЗО-1. По его словам, начальник оперативно-режимного отдела учреждения использует камеру для «прожима неугодных заключенных».

30 декабря стало известно, что в Иркутской области арестовали экс-заключенного ангарской колонии № 15, который одним из первых рассказал о пытках в иркутских СИЗО. Против него возбуждено уголовное дело по статье о наркотиках (ст. 228 УК РФ).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari