Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 4309
Новости

Путин уволил замдиректора ФСИН Анатолия Якунина, у которого The Insider находил коррупционные связи

Путин отстранил от должности замдиректора ФСИН Анатолия Якунина, у которого The Insider находил коррупционные связи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Якунин освобожден от должности без указания причины.

Ранее The Insider нашел у замдиректора ФСИН Анатолия Якунина обширные коррупционные связи. В частности, его зять стал владельцем элитной квартиры, выведенной из госсобственности после того, как его дочь возглавила управление жилищным обеспечением Управделами президента.

До увольнения с должности заместителя главы ФСИН (Александра Калашникова, также замеченного в коррупции) Анатолий Якунин трудился руководителем управления МВД по Москве. Экс-глава столичной полиции в то время хорошо устроил свою дочь: Екатерина занимает пост начальника Главного управления жилищного обеспечения Управделами президента.

Два месяца назад The Insider рассказывал о специальном пыточном учреждении ФСИН на окраине Красноярска, действующем уже более 15 лет. Это место называется ЕПКТ (Единое помещение камерного типа) и представляет собой внутрилагерную тюрьму, расположенную на территории исправительной колонии общего режима №31. Туда, по замыслу законодателей, должны попадать злостные нарушители режима, но на деле из разных учреждений туда нередко отправляют просто неугодных администрации заключенных. Это никто даже не пытается скрывать: в Красноярском крае и сотрудники, и осужденные хорошо знают, что в ЕПКТ-31 пытки поставлены на поток.

В этом тексте мы рассказали о тех, кто несет ответственность за эти пытки - самых известных начальниках ЕПКТ-31, а также о фельдшере, много лет присутствующей при истязаниях заключенных и покрывающей преступления. При этом, если для заключенных попадание в ЕПКТ-31 сравнимо с отправкой в ад, то для начальников этого учреждения - шаг вверх по карьерной лестнице ФСИН.

Добавим, ФСИН в последнее время стала одним из главных ньюсмейкеров страны. Заключенных насилуют и жестоко избивают. Пыточные условия создала ФСИН и для Алексея Навального: даже несмотря на то, что к этому отбывающему наказание осужденному привлечено внимание мировых медиа и глав государств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari