Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.4
Поддержите нас English
  • 495
Новости

Во Франции впервые с начала пандемии зафиксировали свыше 100 тысяч случаев заражения COVID-19 за сутки

Врачи во Франции за сутки обнаружили 104 611 случаев заражения COVID-19 на фоне распространения нового штамма «омикрон». Об этом сообщает Reuters.

Это самый высокий показатель в стране за все время пандемии. Более 16 тысяч пациентов с COVID-19 в настоящее время находятся в больницах. Свыше 3,2 тысяч из них - в реанимации.

Мировые авиакомпании отменили более 4 тысяч рейсов на рождественские выходные в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и распространением штамма «омикрон».

Количество зараженных новым штаммом коронавируса удваивается каждые два-три дня из-за его способности «крайне быстро» распространяться. Такое заявление ранее сделал специальный представитель Всемирной организации здравоохранения по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро.

26 ноября ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Позднее лабораторные исследования подтвердили, что «омикрон» научился уходить если не ото всех, то от значительной части антител, выработанных после вакцинации или болезни, вызванной предыдущими вариантами SARS-CoV-2.

Мировым эпицентром распространения «омикрон»-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari