Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.15
Поддержите нас English
  • 1992
Новости

ЕС опубликовал список из восьми человек, попавших под санкции вместе с ЧВК Вагнера

Европейский союз 13 декабря ввел санкции против российской ЧВК Вагнера и ряда связанных с ней лиц и организаций, которые представляли угрозу в Ливии, Сирии и Украине, сообщается в Официальном журнале ЕС.

Под санкции, помимо самой компании, подпали, в частности, восемь человек. Среди них — отмеченный как «командующий» Александр Кузнецов, которого в ЕС считают «ответственным за деятельность группы Вагнера, которая подрывает мир, стабильность и безопасность в Ливии». Также в санкционном списке фигурирует Дмитрий Уткин, названный там основателем ЧВК Вагнера. Под его командованием, как полагают в ЕС, осуществлялись действия, «подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины».

Кроме того, в санкционный список попал названный в нем одним из основателей ЧВК Вагнера Андрей Трошев, который, по заявлению ЕС, поддерживает власти Сирии. В черном списке также оказался Андрей Богатов, которого власти ЕС считают одним из основных участников ЧВК Вагнера.

В санкционном списке перечислены и участники ЧВК Денис Харитонов и Сергей Щербаков. А упомянутый там же россиянин Валерий Захаров назван советником президента ЦАР по вопросам безопасности, а также «ключевой фигурой в командной структуре ЧВК Вагнера». В ЕС считают, что этот человек «несет ответственность за серьезные нарушения прав человека, совершенные «Вагнером» в ЦАР.

«В частности, речь идет об убийстве трех российских журналистов в 2018 году. За их безопасность ответственность нес именно Валерий Захаров», — подчеркивается в постановлении.

Также санкции введены в отношении трех юридических лиц: ООО «Велада», ООО «Меркурий» и ООО «Евро Полис». Как указано в документе ЕС, эти компании работают в нефтегазовом секторе в Сирии.

31 июля 2018 года стало известно, что в Центральноафриканской республике убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые прибыли в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях совместно с «Центром управления расследованиями», основанным экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari