Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 251
Новости

Адвокаты арестованного ректора «Шанинки» Сергея Зуева подали ходатайство о его освобождении после заявления Путина на заседании СПЧ

Адвокаты ректора «Шанинки» Сергея Зуева, арестованного по делу о хищении, подали ходатайство о его освобождении. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на ходатайства, направленные в прокурору города Москвы Денису Попову, начальнику ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову, врио начальника Главного следственного управления ГУ МВД России Александру Галицкому и следователю Егору Карабанову, который ведет уголовное дело в отношении Зуева.

Как пишет издание, защита просит освободить Сергея Зуева из СИЗО под подписку о невыезде и надлежащем поведении или избрании ему более мягкой меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Адвокаты приводят в ходатайстве выдержки из последнего медицинского заключения о состоянии Зуева, в котором говорится о наличии у него хронических и прогрессирующих заболеваний, влекущих осложнения сердца, головного мозга и почек. Кроме того, согласно документу, ректор «Шанинки» в настоящее время испытывает проблемы, связанные с недостаточностью кровообращения, и переживает ежедневные гипертонические кризы из-за повышенного давления.

В заключении медицинской комиссии отмечается, что в таком состоянии у Зуева есть риск ампутации нижней конечности, а также наступления обширного инфаркта миокарда, что «без оперативного медицинского вмешательства приведет к гибели».

Решение о подаче ходатайства было принято после заявления президента России Владимира Путина на заседании Совета по правам человека, которое прошло накануне. Путин отметил, что не считает нужным держать Зуева под арестом в СИЗО. Ответ прозвучал после перерыва во встрече Путина с СПЧ. В этой части беседы трансляция федерального телевидения прекратилась. Всего президент беседовал с членами СПЧ более четырех часов.

Сергея Зуева задержали в октябре по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. Его подозревают в хищении 21 млн рублей у Фонда новых форм развития образования. Ректора сначала отправили под домашний арест, но 9 ноября Московский городской суд поместил Зуева в СИЗО, несмотря на то, что за последний месяц он перенес несколько гипертонических кризов. Меру пресечения изменили по требованию прокуратуры.

Ракова, по версии следствия, на посту замглавы Минпросвещения получила государственное финансирование на проект для Фонда новых форм развития образования, который сама и возглавляла. Кроме того, она похитила средства при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, считают следователи. «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего».

Согласно выводам следственной экспертизы, отчеты по проводимым научным исследованиям имеют признаки фальсификации.

Защита Зуева говорила, что в деле речь идет о двух контрактах с первоначальной стоимостью 50 млн рублей. Однако за год они были исполнены не в полном объеме и расторгнуты по согласию сторон. К тому моменту исполнители уже получили 21 млн рублей.

25 ноября Зуеву было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о фиктивном трудоустройстве сотрудников Минспросвещения.

Как сообщили в пресс-центре МВД, следователь столичного главка министерства внутренних дел предъявил Зуеву обвинение в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году Зуев совместно с бывшим заместителем министра просвещения Мариной Раковой и бывшим заместителем гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгением Заком вступили в преступный сговор в целях хищения денежных средств института РАНХиГС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari